programação

IMPORTANTE:

Lembre-se que os acessos às palestras estão sujeitos à limitação de cada espaço. Escolha as palestras que mais te interessam, salve no seu google calendar,  programe-se para chegar mais cedo e garantir o seu lugar – as salas estão sujeitas a lotação máxima. O clique no botão do Google Calendar não caracteriza reserva de lugar no evento.

A Pulseira do evento, recebida no credenciamento é válida para os dois dias. Para curtir todo o conteúdo durante os dois dias, não retire a pulseira.

 

23.Nov_Sexta

Fera Palace

8h às 9h

Credenciamento

9h00 às 9h40

9h00 às 9h40 

Abertura do Evento

Ana Coelho (ABMP) e Isaac Edington (Saltur)

09h50 às 10h50

 PALESTRA – Criatividade gera riqueza? E na Bahia?

Maurício Magalhães ( Tudo ) 

11h às 12h20

11h às 11h50 – PALESTRA – O Copo Meio Cheio da Comunicação 

11h50 às 12h20 – PAINEL  

Participantes:

  • Bob Wollheim 
  • Tereza Barretto (Consultora)
  • Gustavo Queiroz (Sinapro Bahia/ MORYA)

12h20 às 14h00

Intervalo

14h às 15h

14h às 14h30 – PALESTRA – História e cultura aplicada nos negócios

14h30 às 15h – PAINEL

Participantes:

  • Antônio Mazzafera ( Fera Investimentos ) 
  • Pablo Reis (Grupo Aratu)
  • Iuri Barreto (Soteropobretano)
  • Licia Fábio

15h10 às 16h20

15h10 às 15h40  – PALESTRA  –  Uma nova era na mídia: Impacto, dados e desempenho

15h40 às 16h20 – PAINEL 

participantes:

  • Fábio Freitas ( FCB )
  • Diego Oliveira (Youpper)
  • Eder Galindo (Ideia 3)
  • Lucas Reis (Zygon)
  • Fabio Góis (Correio) 

16h30 às 17h40

16h30 às 17h10 – PALESTRA – Futuro inteligente: os próximos 20 anos

17h10 às 17h40 – PAINEL

Participantes:

  • Cleber Paradela (Sunset)
  • Americo Neto (ABAP)
  • Marcel Ayres (Hackel Digital / WIS Educação)
  • Ian Castro (Intermídias)
  • Adelino Montalverne (UNIRUY/MEDIA LAB)

17h50 às 19h

17h50 às 18h30 – PALESTRA – Novos Modelos de entretenimento

18h30 às 19h00 – PAINEL – Novos Modelos do entretenimento

Participantes:

  • Duda Magalhães ( Dream Factory)
  • Leonardo Sampaio (Pida)
  • Fábio Almeida (IESSI Entretenimento)
  • Marcelo Brito (Salvador Produções)
  • Aline Lazar (Marcativa)

19h10 às 22h00

Coreto Hype – Praça Castro Alves  – AFROELÉTRICO ( Show de Davi Moraes e Pierre Onassis)

23.Nov_Sexta

Espaço Cultural da Barroquinha

10h00 às 10h50

10h00 às 10h20 – PALESTRA – Além de um simples post, uma grande indústria

Raphael Pinho (Spark Influenciadores)

 

10h20 às 10h50 – PAINEL 

Participantes:

  • Raphael Pinho (Spark Influenciadores)
  • Paulinha Paz ( Ideia3) 
  • Pedro Valente (@sigapedro) 
  • Loo Nascimento (@neyzona)

11h às 12h20

11h00 às 11h30 – PALESTRA – O futuro da mídia

Tiago Afonso (Grupo Globo)

 

11h30 às 12h20  – PAINEL 

Participantes:

  • Tiago Afonso (Grupo Globo)
  • Patrícia Moraes (Unijorge) 
  • Leonardo César (Leiaute) 
  • Bruno Cartaxo (Morya)

11h00 às 12h20

PALESTRA – O Futuro da Mídia

Tiago Afonso ( Grupo Globo )

12h20 às 14h00

Intervalo

14h às 14h50

PAINEL – Tecendo redes com propósito para conectividade e transformação

Participantes:

15h00 às 16h00

PALESTRA  – Comunicação, Engajamento e Bahia.

Pedro Tourinho (Soko / MAP Brasil)

 

16h10 às 17h10

 PALESTRA – Vozes do Mundo: Ética, Diversidade, Economia Circular.

Ana Cortat ( Hybrid Colab )

17h20 às 18h20

PALESTRA – Inteligência artificial, imagens e comunicação

Tarcízio Silva ( IBPAD )

18h30 às 19h40

18h30 às 18h50 – PALESTRA – Quanto Valem os Invisíveis? 

Diego Oliveira ( Youpper ) 

 

18h50 às 19h40  – PAINEL 

Participantes:

  • Diego Oliveira ( Youpper )
  • Tereza Barretto (Consultora)
  • Alex Lopes ( Grupo Aratu )
  • Juliana Botelho (Field Estratégia )
  • Rei Borges ( Cabeleleiro )

19h30 às 22h00

Coreto Hype – Praça Castro Alves  – AFROELÉTRICO ( Show de Davi Moraes e Pierre Onassis)

23.Nov_Sexta

Teatro Gregório de Mattos

10h00 às 10h50

10h00 às 10h50 – PAINEL –  As novas fronteiras do áudio visual

Participantes:

  • Amadeu Alban ( Movioca )
  • Daniela Fernandes (Dimas) 
  • Gabriel Pires (Malagueta)
  • Thiago Di Fiore (Filme de Caymmi)
  • João Rodrigo Mattos (Cineasta)

11h00 às 11h40

11h00 às 11h40 – PAINEL – Estratégias para projetar e gerir a própria marca

Participantes:

  • Candida Specht
  • Ana Fernanda (Justa Moda)
  • Eva Mota ( Designer ) 
  • Livia Fauaze 
  • Alexandre Guimarães (Estilista)

11h50 às 12h20

PALESTRA –Um (velho) novo mundo – A forte relação entre os meios, a TV e o consumidor conectado.

Melissa Vogel ( IBOPE )

12h20 às 14h00

Intervalo

14h00 às 14h30

PALESTRA – A Cultura do Fã

14h40 às 15h10

PALESTRA – Pós-interatividade: A colaboração dando voz à diversidade

Elísio Lopes ( Rede Globo )

15h10 às 15h40

PAINEL – Os desafios da nova TV Aberta

Participantes: 

  • Milene Moura (UNIFACS)
  • Elísio Lopes (Globo)
  • Giuliano Chiaradia (SBT)
  • Melissa Vogel ( Kantar IBOPE Midia ) 

15h50 às 17h

15h50 às 16h30 – PALESTRA – Truthtelling: Por marcas mais humanas, autências e verdadeiras

Raul Santahelena (Petrobras)

 

16h30 às 17h00 – PAINEL

Participantes:

  • Raul Santahelena (Petrobras)
  • Melina Romariz (PROPEG)
  • Ana Queiroz (River)
  • Maria Brasil (Essence Branding)

17h10 às 18h10

PAINEL – Empreender com DNA Baiano

Participantes:

  • Camila Passos ( SEBRAE/BA )
  • Eduardo Bahiana ( Soul Dila )
  • Josy Sousa ( Gaya Cosméticos )
  • Saulo Torres ( Cervejaria Amada ) 

18h20 às 19h20

PALESTRA – A inovação que mexe com a gente

Participantes:

  • Fabio Duarte ( FitDance)
  • Bruno Duarte ( FitDance )

19h10 às 22h00

Coreto Hype – Praça Castro Alves  – AFROELÉTRICO ( Show de Davi Moraes e Pierre Onassis)

IMPORTANTE:

Lembre-se que os acessos às palestras estão sujeitos à limitação de cada espaço. Escolha as palestras que mais te interessam, salve no seu google calendar,  programe-se para chegar mais cedo e garantir o seu lugar – as salas estão sujeitas a lotação máxima. O clique no botão do Google Calendar não caracteriza reserva de lugar no evento

24.Nov_Sábado

Fera Palace

8h00 às 9h00

Credenciamento

9h00 às 09h50

PAINEL –  É divertido também! Games, mídia e inovação em processos criativos.

Participantes:

  • Marcel Ayres (Hackel Digital / WIS Educação)
  • Paolo Bruni (Unijorge)
  • Daniel Marques (UFRB)
  • Felippe Thomaz (Flip)

10h00 às 11h

10h00 às 10h20 – PALESTRA – De Salvador para o mundo: Como startups locais podem se tornar globais.

10h20 às 11h00 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Lucas Reis ( Zygon )
  • David Wilson (The Grio.com)
  • Paulo Rogerio (Vale do Dendê)
  • Camilo Telles ( Agilize Contabilidade  / Antecipa )

11h10 às 11h40

PALESTRA – Empreendedorismo feminino: Como foi criado o maior App de transporte feminino do mundo

Gabryella Correa (Lady Driver)

11h50 às 12h30

PALESTRA – Pinkwashing: quando a propaganda LGBT deixa de ser colorida

Júlia Azevedo ( FFIPP)

12h30 até 13h50

Intervalo

 

14h00 às 15h20

14h00 às 14h50 – PALESTRA – Biohacking e XR na era transmidiática

Rodrigo Arnaut (Esconderijo Criativo)

 

14h50 às 15h20h – PAINEL 

Participantes:

  • Rodrigo Arnaut (Esconderijo Criativo)
  • Adriano Oliveira
  • Mauro Castro (Era Transmídia)
  • Maurício Cunha ( Tribo 3D )

15h30 às 16h40

15h30h às 16h – PALESTRA – Ninguém se importa com você: Construindo marca e relevância em 2019

Daniel Gasparetti (Mutato)

 

16h às 16h40h – PAINEL 

Participantes:

  • Daniel Gasaparetti ( Mutato )
  • Potyra Lavor ( Grupo Aratu )
  • Lucas de Ouro ( Clube de Criação da Bahia ) 
  • Giácomo Degani ( Leiaute) 

16h50 às 17h50h

16h50 às 17h20h – PALESTRA – Todxs: Um mapa da representatividade de gênero e raça na publicidade

Isabel Aquino (Heads)

 

17h20 às 17h50 – PAINEL 

Participantes:

  • Isabel Aquino ( Heads )
  • Camila Farias
  • Paula Veloso ( Salvador Shopping) 

18h às 19h

ENTREVISTA – N IDEIAS

Nizan Guanaes ( N IDEIAS )

Entrevistador: Pablo Reis ( Grupo Aratu ) 

19h às 22h

Coreto Hype – Praça Castro Alves  – DIAMBA

24.Nov_Sábado

Espaço Cultural da Barroquinha

 

8h00 às 09h00

Credenciamento

 

 

9h00 às 9h30

PALESTRA – Indústria criativa e novos desafios

 

Paulo Brito ( Infinity School)

9h40 às 10h40

9h40 às 10h10 – PALESTRA – Cannabis Medicinal legal: Uma realidade no Brasil

 

Viviane Sedola ( Dr. Cannabis )

 

10h20 às 10h50 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Viviane Sedola ( Dr. Cannabis )
  • Fábio Santos ( DEVRY / Wyden)
  • Leandro Stelitano ( Cannab )

10h50 às 11h20

PAINEL – UX & Business: por que reinventar a experiência do usuário é necessário?

 

Participantes:

11h30 às 12h30

11h30 às 12h – PALESTRA – Gestão, identidade e pertencimento na arte

 

12h às 12h30 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Christian Cravo
  • Adriana Cravo
  • Anderson Simplício (Belezas do Subúrbio)

12h30 às 13h50

Intervalo

 

14h às 15h20

14h00 às 14h40 – PALESTRA – Diversidade étnico-racial

 

Patricia Santos (Empregue Afro)

14h40 às 15h20 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Patricia Santos (Empregue Afro)
  •  Livia Suarez (La Frida)
  • Ilka Danuza (Mídia Elétrica)
  • Danila de Jesus ( Dois de Julho )

15h30 às 16h20

PALESTRA – Inovação e Diversidade

 

Paulo Rogério (Vale do Dendê)

16h30 às 17h10

PAINEL –  Ocupação e Arte de Rua

 

Participantes:

  • Felipe Queiroz (Poesia de Post)
  • Lídice Berman (Coreto Hype)
  • Isabel Sartori (Loja Coletivo Saudável)
  • Fernanda Félix (Tropos)
  • Luana Rebouças (Ecosquare)

17h20 às 18h00

PAINEL –  Financiamento Coletivo

 

Ana Levy (Kickante)

18h às 19h

18h às 19h – Transmissão Simultânea – ENTREVISTA Nizan Guanaes 

 

19h às 22h

Coreto Hype – Praça Castro Alves  – DIAMBA

24.Nov_Sábado

Teatro Gregório de Mattos

 

8h00 às 09h00

Credenciamento

 

9h às 10:20

9h às 09h40 – PALESTRA – Diversidade e Representatividade: Por que esse mimimi todo é necessário

Jéssica Tauane (Gorda de Boa)

09h40 às 10h20 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Jéssica Tauane (Gorda de Boa)

  • Rick Bandeira (Grupo Aratu)

  • Desiree Beck

  • Adriana Santos ( Movimento Vai ter Gorda) 

10h30 às 11h20

PALESTRA – Blockchain – A experiência de aprender e educar

 

Rosine Kadanani  (Blockchain Academy)

11h30 às 12h20

PAINEL – A Bahia além do Dendê

Fabrício Lemos (Origem) & Alberto Viana ( Slow Food )

12h20 às 13h50

Intervalo

 

 

14h às 15h10

14h às 14h30  – APRESENTAÇÃO – Hostilidade, Silêncio e Omissão

Ken Fujioka (ADA Strategy)

14h30 às 15h10 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Ken Fujioka (ADA Strategy)
  • Mylene Alves 
  • Lara Thomazini
  • Ana Cortat (Hybrid Colab)

15h20 às 16h40

15h20 às 16h – PALESTRA – Inovar em tempos de crise

16h às 16h40 – PAINEL 

 

Participantes:

  • Candice Pascoal ( Kickante)
  • Matheus Carvalho (Grupo Aratu)
  • Gabryella Correa  (Lady Driver)
  • Urbano Sampaio ( Zygon )
  • Andre Fraga (Cidade Sustentável)

16h50 às 17h30

PALESTRA – Por que as agências precisam repensar seu modelo mental?

 

Ken Fujioka (ADA Strategy)

17h40 às 18h30

PRÊMIO NEW BLOOD – Clube de Criação da Bahia (CCBA)

Stand Up – Somos tão Jobs – com Maurício Ramos

*programação sujeita a alteração - salas sujeitas a lotação máxima. 

 

Conheça a associação e fique por
dentro de outras ações e novidades